Камбоджа - загадочная страна, которая предлагает туристам не только солнечные райские пляжи и экзотические фрукты и угощения. Здесь при желании можно увидеть следы древнейшей цивилизации, которая оставила после себя невероятные памятники архитектуры, которые стали настоящим наследием современного населения страны.
Сегодня каждый желающий может посетить практически любую страну мира, так как на сайте КупиБилет.ру всегда можно забронировать необходимые билеты по самым выгодным ценам.
К сожалению, история Камбоджи не всегда складывалась благополучным образом, вследствие чего некоторые из архитектурных ценностей исчезали из страны, иногда незаконным путем. Именно потому, что было выяснено, что скульптуры, известные под названием «Коленопреклонные служители», попали в музей Нью-Йорка Метрополитен незаконно, стало причиной возвращения культовых изваяний на родину. Скульптуры относят к X веку, исходя из исторических справок и методов определения старости предметов.
По документам, которые имелись в музее, было понятно, что они были подарены меценатами в 1887 и 1992 годах. То есть скульптуры находились в Америке около 20 лет, украшая собой вход в зал искусства Азии. Теперь глиняные изваяния переданы в Камбоджу и смогут снова обрести законную родину. Скорее всего, кхмерские скульптуры были вывезены из Камбоджи контрабандным способом, так как в музей они были переданы по частям, головы были отделены от торсов. Сотрудники музея восстановили глиняные кхмерские изваяния, придав им первоначальный вид.
Из истории известно, что кхмерская цивилизация существовала в IX-XIII веках, в том числе на территории Камбоджи. Цивилизация занимала и земли современного Вьетнама, Таиланда и Лаоса. Главным божеством народа кхмеров был Шива, который упоминается во многих памятниках письменности.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий, необходимо